Храм в честь преподобного Моисея Уфимского

Закладка и освящение основания строящегося храма св. Моисея Уфимского

В субботу, 13 сентября 2014 года  в селе Бобровка Троицкого района епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил закладку памятной плиты и освящение основания строящегося здесь храма в честь св. преподобного Моисея Уфимского.

Храм

Напомним, два года назад группа жителей села Бобровка под руководством Андрея Мокшанова выступила с инициативой строительства нового храма. Прежний – Вознесения Господня —  разрушен еще в 1930-е годы – и с тех пор в Бобровке не было своего храма, на богослужения верующим христианам приходилось ездить в Троицк.

По предложению благочинного Троицкого округа, протоиерея Иоанна Сухова, имя нового храма выбрано в честь преподобного Моисея Уфимского — уроженца села Бобровка.

Преподобный Моисей Уфимский – один из святых, канонизированных в нынешнем веке. Родился он 27 июля 1913 года в селе Бобровка Челябинского уезда Оренбургской губернии в семье крестьянина. В 15 лет тайком покинул дом, перебрался в Уфу, где затем и начал вести подвижническую жизнь. В 1945 году принял монашеский постриг. 19 августа 1945 года архиепископом Уфимским и Башкирским Иоанном рукоположен в сан иеродиакона. 27 сентября 1945 года архиепископом Иоанном назначен на псаломщическое место к Сергиевской кафедральной церкви города Уфы с исполнением священнических обязанностей. Преподобный священноархимандрит скончался 3 июня 1982 года. В 2001 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архимандрита Моисея причислили к лику местночтимых святых Уфимской епархии. В 2002 году святые мощи преподобного Моисея были перенесены с Демского кладбища в Сергиевский кафедральный собор, где и почивают ныне.

Сейчас на родине святого возводится храм в его честь. Уже проведены планировка и геодезические работы на стройплощадке, вырыт котлован, завезены бетонные блоки для фундамента.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий в сослужении протоиерея Иоанна Сухова совершил освящение основания храма и закладку памятной плиты. Надпись на плите гласит:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа Основался сия церковь в честь и память Моисея Уфимского при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Преосвященнейшего епископа Григория в лето от сотворения мира 7522, от Рождества же по плоти Бога Слова 2014 года августа 31 дня».

Событие для селян – долгожданное, и, можно сказать – историческое, многие пришли, чтобы принять участие в молитве, разделить общую радость. В том числе – глава Бобровского сельского поселения Дмитрий Кузьмин, который не сомневается, что новый храм станет для жителей села центром духовной культуры.

Деревянный храм возводится на добровольные пожертвования. Поучаствовать в таком богоугодном деле — строительстве храма — здесь приглашают всех неравнодушных людей.

Владыка Григорий напомнил, какое это важное дело, и выразил надежду, что возрожденный храм всегда будет полон прихожан.

Новый храм будет располагаться в центре Бобровки, рядом с сельским Домом культуры. Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий сказал, что сюда будет доставлена частица мощей святого, в честь которого и назван храм —  преподобного Моисея Уфимского.

Пресс-служба Троицкой епархии

закладка храма 2